логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Что такое люмбаго

Определение люмбаго

 

В медицине встречается много различных названий, которые непонятны большинству неспециалистов. Один из таких терминов – «люмбаго». Значительно реже в специальной литературе можно встретить термин «цервикаго». Что это такое? Что обозначают эти названия, и как лечить, например, люмбаго?

 

Тем, кто знаком с анатомией человека, само начало термина дает подсказку. Это нечто, связанное с lumbus – «поясницей» (в случае люмбаго) и с cervix - «шеей» в переводе с латинского языка – во втором случае. Люмбаго – это не что иное, как приступ острой боли в пояснице, а цервикаго – приступ острой боле в шее. У многих людей болит поясница, но не каждую боль можно назвать люмбаго. Какие признаки характерны для этого состояния?

 

Симптомы люмбаго

 

Существует прекрасный русский эквивалент этого термина – «прострел». Если вы скажете «у меня болит поясница», то это может быть все, что угодно: от обострения хронического пиелонефрита и почечной колики до аневризмы брюшной аорты. Но если вы говорите «прострелило поясницу», то это сразу указывает на то, что в приступе боли виноваты нервные структуры, позвоночник и спинномозговые корешки. Люмбаго имеет следующие характерные признаки:

  • боль возникает остро, напоминает удар электрического тока;
  • она связана с дыханием, движением, натуживанием, попыткой опорожнить кишечник;
  • смехом, плачем – любым фактором, который вызывает сотрясение;
  • при люмбаго человек ищет (и находит) позу, в которой боль минимальна;
  • иногда прострел заставляет застыть в согнутой позе, поскольку малейшее движение вызывает боль.

Из приведенных симптомов видно, что внутренние органы не участвуют в формировании этого болевого синдрома. Почему же возникает прострел, или люмбаго?

 

Причины люмбаго

 

Люмбаго – это всего лишь разновидность острой боли в пояснице по типу невралгии, а вовсе не самостоятельная болезнь. Чаще всего его причиной является остеохондроз межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз – это совершенно неизбежный процесс старения хрящевых дисков, которые находятся между нашими позвонками и исполняют роль эластичных прокладок. С возрастом они обезвоживаются и теряют эластичность. При резком движении, повороте либо нагрузке (например, если вы взвалите на плечо мешок картошки), межпозвонковый диск может от нагрузки деформироваться, и произойдет выпячивание, которое называется протрузией, или грыжей.

 

Если протрузия начинает прижимать спинномозговые чувствительные корешки (произойдет их компрессия), которые входят в межпозвонковые отверстия справа и слева от каждого позвонка, то воспаленные нервы и рождают такую симптоматику. Если их не «трясти», то боли может и не быть. Но если их заставлять двигаться, возникает сильная боль. Поэтому люмбаго является разновидностью корешковой симптоматики.


О дополнительных симптомах люмбаго

 

Если вы думаете, что острой корешковой болью, похожей на удар тока, ограничивается симптоматика люмбаго, то вы заблуждаетесь. Вскоре к боли присоединяется мышечный компонент, поскольку воспаленный нервный корешок находится рядом с мышцами, которые также реагируют на воспаление. А реагировать мышцы могут только одним способом – спазмом. Этот хронический спазм мышц поясницы и проявляется в виде постоянных и ноющих болей, на фоне которых возникает хроническое люмбаго, если его не вылечить. В области поясницы рядом с позвоночником на стороне поражения можно определить болезненные мышечные валики. Пальпация паравертебральных точек также болезненна.


Иногда боль при люмбаго «стреляет» из поясницы вдоль седалищного нерва под коленку и даже ниже. Это называется иррадиацией.

В некоторых случаях дефект межпозвонкового диска кроме боли вызывает онемение и ощущение «ползания мурашек», а также снижение чувствительности. Иногда возникает более коварное поражение двигательных пучков, особенно, если грыжи лежат на разных уровнях. Тогда возникает слабость в ноге (периферический паралич), который может прогрессировать и привести к инвалидности. Как лечить люмбаго?

 

Лечение люмбаго

 

Чтобы знать, как его лечить, нужно удостовериться, что источником боли является компримированный (сжатый) корешок. Если показаний к операции нет, проводится консервативное лечение, основанное на следующих принципах:

  1. В первые дни медикаментозно снимается острая боль.
  2. Применяются нестероидные противовоспалительные препараты короткими курсами, миорелаксанты центрального действия, которые расслабляют мышцы, витамины группы «В».
  3. В первые дни рекомендуется носить полужесткий корсет, чтобы не вызвать острую боль.
  4. Полезно применять физиопроцедуры, кроме прогревания (ипликатор Кузнецова, Ляпко). Греть можно только после уменьшения боли, в противном случае можно добиться усиления отека.
  5. После стихания боли показаны сеансы мануальной терапии, иглорефлексотерапии.

 

Как правило, люмбаго возникает весной и осенью вследствие переохлаждения, когда начинает реагировать мышечный компонент, или после подъема тяжести. Поэтому нужно придерживаться особого режима при физической нагрузке. Как правило, остеохондроз позвоночника и вызванное им люмбаго протекает благоприятно, и в течение нескольких дней боль разрешается. Но если боль держится больше месяца либо возникает прогрессирующая слабость в ногах, это является показанием к оперативному лечению.

Уникальность ADVEGO - 0%