логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Техники мануальной терапии

сеанс мануальной терапии Артем Андреев

Существует много способов снять боль в мышцах и позвоночнике от медикаментозного до мануальных техник. Важно помнить, что боль - это сигнал нервной системы о том, что имеются нарушения в мышцах, связках или аппарате сустава. Снимая боль обезболивающими средствами, мы лишь устраняем этот сигнал, притупляем его, но никак не влияем на само нарушение, анальгетиками мы не можем вылечить причину боли.

 

Применение мануальной терапии в сочетании с медикаментозными средствами практически всегда более эффективно. Мануальные техники снимают спазм с мышц, тем самым улучшают отток венозной крови, уменьшают отек, создают условия для дальнейшей нормальной работы сустава или мышцы.


Виды техник, используемые мануальными терапевтами:

• Постизометрическая релаксация;

• Терапия триггерных точек;

• Миофасциальный релиз;

• Суставная мобилизация;

• Дыхательные упражнения.


Постизометрическая релаксация

 

Постизометрическая релаксация (ПИР) - отдельный метод работы с мышечно-связочным аппаратом, который позволяет расслабить спазмированные мышцы, восстановить эластичность и нормальную работу связок и сухожилий и как следствие устранить боль.


Каждый наш сустав окружен огромным количеством мышц, связок и сухожилий, которые должны работать комплексно и согласованно. Одни мышцы подхватывают движение других, связки передают и поддерживают правильное движение, фиксируют сустав в крайних положениях. При нарушениях в работе отдельных групп мышц или связок происходит разбалансировка данной биомеханической системы. Более крупные мышцы берут на себя функции мелких мышц, которые первые страдают от травм, смещений и надрывов. В итоге движения становятся менее точными, мелкие спазмированные мышцы постепенно выключаются из работы и могут атрофироваться.


Это приведет к существенному нарушению правильной биомеханики тела. Спазмированная мышца часто зажимает проходящие рядом нервные волокна, поэтому появляется боль в определенных положениях или направлениях нагрузки. Со временем мелкие спазмированные мышцы приводят к неправильному положению сустава, а крупные мышечные комплексы начинают работать неправильно.


В основе лечения лежит возвращение суставу правильного положения. Для этого необходимо устранить спазмы в окружающих его мышцах, восстановить работу мелких мышц, вернуть связкам эластичность. Иногда провести манипуляцию можно самостоятельно, но чаще анатомия нашего организма не позволяет одновременно напрягать одни мышцы при расслаблении других и фиксированном положении скелета. Поэтому в основном процедуру проводит массажист, остеопат или мануальный терапевт.


Известно, что в фазе сильного и довольно длительного мышечного сокращения происходит выработка ресурсов данной мышцы, затем наступает стадия ее расслабления. Мышца должна восстановить свои силы после активной нагрузки, а для этого ей необходимо расслабиться. Этот феномен и лежит в основе методики.

 

Специалист обеспечивает телу пациента положение, в котором возможна работа только спазмированной мышцы и мышц антагонистов. Дальше пациент пытается сильно сократить спазмированную мышцу, при этом массажист не дает ему этого сделать, препятствуя изменению положения сустава. Такое напряжение длится несколько секунд.

 

После этого пациент на выдохе расслабляется, спазмированная мышца сама начинает расслабляться, специалист усиливает ее растяжение. Данное растяжение на фоне вынужденного расслабления мышцы еще сильнее усиливает данное расслабление.

 

Процедуру выполняют несколько раз, каждый раз усиливая степень расслабления и растяжения спазмированных мышц. Расслабившиеся мышцы позволяют освободить сустав и занять ему правильное физиологическое положение. В правильном положении сустава мелкие группы мышц и связок могут снова нормально включиться в работу, а значит, восстанавливается правильная работа сустава и биомеханика движения.


Упражнения на постизометрическую релаксацию нужно выполнять несколько дней подряд, лучше 2 раза в день. Часто такие упражнения сочетают с сеансами массажа, массаж в данном случае усиливает эффект ПИРМ. Если после нескольких сеансов вы замечаете увеличение амплитуды работы сустав или снижение боли, то вы все делаете правильно и находитесь на верном пути. Если несколько правильно выполненных процедур не дают результата, возможно причина не в мышцах и связках, а уже в нарушении самого сустава, например артроз.


Обычно сеансы постизометрической релаксации очень эффективны, и вы уже после пары сеансов увидите увеличение функциональных возможностей суставов и мышечно-связочного аппарата. После 2 недель работы в режиме ПИРМ можно сократить количество сеансов или выполнять их дома самостоятельно. Дальше эффект можно поддерживать лечебной гимнастикой.

 

Терапия триггерных точек

 

Относится к лечению миофасциальных триггерных точек, находящихся в мышцах и фасциях.

 

Терапия триггерных точек включает:

• Ишемическая компрессия – продолжительное глубокое давление на мышцы и фасции;

• Ударно-волновая терапия;

• Рефлексотерапия;

• Иньекции.

 
Миофасциальный релиз (глубокотканный массаж)

 

Фасциальные структуры нашего организма называют "мягким скелетом", ведь соединительная ткань окружает все мышцы, связки, нервные скопления. Соединительная ткань обеспечивает эффективную и правильную работу мышечного аппарата, выполняет защитную и восстановительную функцию, заполняя собой пораженные участки ткани.


Система фасций позволяет нашему организму быстро и эффективно подстраиваться под различные ситуации и корректировать работу мышц, нарушенную травмой, болью или нарушением функции органов. Моментальная реакция соединительной ткани дает организму время на устранение повреждающего фактора и восстановления правильно работы.

 

Однако, со временем мы накапливаем травмы, неправильные противоболевые установки, неправильные биомеханические паттерны. Соединительная ткань фиксирует расположение всех мышц, костей, связок и органов. В некоторых участках соединительной ткани формируются напряжения, в других "провисания". В итоге нормальная правильная биомеханика организма нарушается.


Мягкая техника миофасциального релиза позволяет, воздействуя на структуры соединительной ткани, восстанавливать правильную биомеханику работы мышц, снимает излишние напряжения со связок, фасций и оболочек. При этом техника миофасциального релиза чуть ли не единственный способ и методика, позволяющая воздействовать на оболочки мозга, связки органов, нервные сплетения.


Суставная мобилизация

 

Одна из самых доступных и очень действенных методик, позволяющая легко и безболезненно добиться расслабления глубоких мышц и связок сложных суставов. Обычно проводится после сеанса массажа.

 

Пациент пытается максимально расслабиться и отстраниться от движения, а массажист выполняет различные движения конечностями и другими частями тела пациента. Если эти движения грамотны, непредсказуемы и достаточно спокойные, пациент часто немедленно чувствует облегчение, прилив крови, расслабление, отмечает повышение подвижности, легкости, просветления сознания.


Суставная мобилизация очень эффективна в методиках снятия стресса, при неврозах, депрессиях и навязчивых состояниях.


Дыхательные упражнения

 

Дыхательные упражнения, выполняемы под контролем рук специалиста, позволяют изменять механику вдоха и выдоха, снимать спазм диафрагмы, осуществлять непрямой массаж внутренних органов.

 

Специалист, владеющий данной методикой, может существенно улучшить общее состояние пациента с заболеванием легких, сердца, пищеварительного тракта. Кроме того, данная техника очень полезна и при классическом массаже, так как с ее помощью можно восстановить правильное движение ребер.

 

Часто бывает, что под действием дыхательного упражнения и мягкого воздействия рук специалиста происходит коррекция положения позвонков и суставных фасеток.