логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Шейный сколиоз: причины, симптомы, лечение

Сколиоз шейного отдела позвоночника характеризуется искривлением верхнего отдела позвоночника, деформацией костей лица и черепа, изменениями в рельефе мышц лица, шеи и затылка. Эта патология может быть врожденной или приобретенной. Причинами развития шейного сколиоза могут стать рахит, параличи, неправильная осанка, травмы и шейный остеохондроз, приобретенные или врожденные патологии эндокринной системы и экологические факторы. Причины развития сколиоза, как правило, комплексные. К группе риска можно отнести всех офисных работников и учащихся.

Одним из наиболее классических симптомов шейного сколиоза является асимметрия ушей (одно ухо расположено выше, чем другое). Спазм сосудов, нарушение крово- и лимфоотока провоцирует постоянные боли в шейном отделе позвоночника, головокружение и интенсивные длительные головные боли. Из-за нарушения кровообращения в области вкусовых рецепторов, у пациентов нарушается восприятие вкуса.


Деформация сосудов вызывает изменение внутричерепного давления, вызывая тем самым воздействие на головной мозг, мышление, эмоциональное состояние и психическую сферу – все эти факторы провоцируют развитие тяжелых заболеваний (гипертоническую болезнь, инфаркт миокарда, тик, мигрень, инсульт и другие психосоматические заболевания).

 

Диагностика

 

Диагностировать сколиоз можно при осмотре позвоночного столба и кожных покровов пациента.


Для более детального изучения патологических изменений применяется рентгено-диагностика, которая позволяет не только классифицировать процесс, но и выявить его прогрессирование.

 

Методика лечения шейного сколиоза выбирается исходя из данных обследования. Консервативное лечение может заключаться в корсетотерапии и антисколиозной гимнастике. Наиболее эффективен корсет Шено с шейным пелотом.

 

Упражнения


Упражнения ЛФК подбираются строго индивидуально для каждого пациента, детям до 14 лет разрешаются только реабилитационные комплексы (занятия на тренажерах и с гантелями противопоказаны для ослабленной мышечной ткани).

Курс лечения мануальной терапии позволяет пациенту избавиться от болей и нормализовать кровообращение, но не воздействует на причину развития болевого синдрома.