логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Грыжа межпозвонкового диска

От межпозвонковых дисков зависит гибкость человека. Они состоят из пульпозного ядра, которое находится в центре диска, и фиброзного кольца, представляющего собой хрящ. Над и под ядром расположены особые хрящевые пластинки, которые называются замыкательными. Кольцо составное. В его составе от 20 до 25 колец разного диаметра, вложенных друг в друга. Описывать полностью всю структуру и состав межпозвоночного диска мы не будем, укажем только, что через них проходят кровеносные сосуды и волокна нервной системы.

 

Тема нашей сегодняшней статьи – грыжа межпозвонковых дисков. Она формируется у человека постепенно. Начинается все с обезвоживания диска, затем он ссыхается. В результате диск не может нормально реагировать на нагрузки, т. е. утрачивает свои свойства амортизатора позвоночника. В итоге позвоночник не может выдерживать механические нагрузки. Как результат, кольцо или трескается, или разрывается. Ядро выпячивается в межпозвоночный канал, сдавливая нервные узлы, волокна и кровеносные сосуды. Если человек здоров, т. е. его позвоночник нормально работает, то фиброзное кольцо возвращает ядро на место. Если возникла патология диска, то ядро на свое место не возвращается. Так и формируется в диске грыжа.

 

 

Причины и локализация


Такого типа грыжа возникает чаще всего в результате детского сколиоза, т. е. искривления позвоночника. Грыжа может возникнуть после перенесенной травмы или больших нагрузок на позвоночник. Также может быть результатом изменений, связанных с возрастом, или перенесенных вирусных заболеваний. Некоторые виды ревматизма также вызывают межпозвоночную грыжу. Когда человек питается неправильно, когда он мало двигается, то возникает опасность возникновения такой грыжи.

 

Причин, вызывающих грыжу межпозвоночных дисков, много, и вряд ли мы сумеем перечислить их все. Чаще всего грыжа возникает в пояснице. Следующая часть позвоночника, где часто возникает грыжа, это шейный отдел. Очень редко грыжа встречается в груди, потому что в этом случае позвоночник сдерживают мышцы и ребра.

 

 

Проявление и симптомы


Если грыжа возникла, то ее обострение может вызвать любая физическая нагрузка. При этом она может быть и динамической и статичной. Например, если долго пришлось сидеть или стоять. Даже переохлаждение может вызвать обострение. Появление острой боли свидетельствует о заболевании. Боль обычно начинается в пояснице и уходит в ноги или в одну ногу. В народе её очень метко прозвали прострелом. Может возникнуть боль при неловком движении, наклоне, положении сидя, даже при кашле или чихании. Когда тело находится в покое, она утихает. Есть еще один признак, указывающий на межпозвонковую грыжу, — это появление слабости в конечностях или одной из них.

 

Также грыжа может проявиться в виде онемения ног. Это происходит потому, что выпавшее пульпозное ядро сдавливает нерв, идущий от ног в мозг, и он почти перестает работать. При этом возникает воспаление корешка нерва и появляется отек. Сигналы, которые корешок посылает в мозг, человек воспринимает как такие, что идут из ног. У него создается впечатление, что у него слабеют или немеют ноги.

 

 

Лечение


Лечат больных с грыжей межпозвоночных дисков и терапевтическим, и хирургическим путем. При этом лечение может проходить и амбулаторно, и в стационаре. Пациенту предписывают обезболивающие и противовоспалительные средства. Кроме этого, ему назначают лекарства для восстановления сосудов и противоотёчные средства. Если грыжа выявлена вовремя и лечение начато своевременно, то болезнь можно практически вылечить, как минимум, снизить боли до почти неощутимых проявлений.

 

Больного кладут в стационар в тех случаях, когда он жалуется на слабость в конечностях и их онемение или обострившаяся боль не проходит, несмотря на примененное лечение. К хирургическому вмешательству прибегают в случаях, если боль продолжается, слабость в конечностях усиливается и, если начинаются патологии органов, расположенных внутри таза. Например, недержание мочи или кала, изменение мужской потенции, нарушение менструальных циклов.


Лечение грыжи может занять немало времени. Месяц, а то и более. Сколько продлится лечение, зависит от запущенности болезни. Оно должно продолжаться до полного исчезновения болей и до тех пор, пока у человека полностью не восстановятся двигательные функции. Для этого применяют, помимо лекарственных средств, остеопатию и физиотерапию.

 

Иногда рекомендуется воспользоваться и услугами мануального терапевта. В отдельных случаях помогает так называемое подводное вытягивание. Ну и, конечно, физкультура. Для лечения позвоночника, суставов нет ничего лучше ЛФК и физкультуры. Существует множество физкультурных комплексов, предназначенных, как для лечения, восстановления, так и профилактики подобных заболеваний.