логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Причины возникновения сильной боли в пояснице

Вопрос о том, что делать при сильной боли в пояснице волнует достаточно много людей. Ведь именно на этот отдел позвоночника приходятся самые большие нагрузки о время работы и передвижения. Именно это обстоятельство и приводит к тому, что чаще всего неприятные ощущения и прострелы бывают в этой области.

 

Причины возникновения боли в пояснице

 

Почему сильно болит поясница? Для этого может быть достаточно много причин. Это и разнообразные травматические повреждения, резкие движения, поднятие тяжелых предметов, падения. Иногда острая боль возникает после спазма мышц в результате воздействия холода.

 

Болевые ощущения могут быть результатом повышенной нагрузки на мышцы и позвоночник во время беременности. Частой причиной является запущенный остеохондроз, с выпадением межпозвоночного диска и образования грыжи.

 

В любом случае, каковы бы ни были причины острой боли в области поясницы, их нельзя не замечать и пускать все на самотек. Они могут быть сигналом начала патологических процессов, происходящих в организме, среди которых хронические заболевания, различного рода воспаления, или даже новообразования.

 

Наиболее часто боль возникает в результате мышечного спазма или сдавливания окончаний нервов в результате разрывов фиброзного кольца и выхождением наружу межпозвоночного диска. Корешки нервов могут также сильно раздражаться из-за появления костных наростов – остеофитов.

 

Приступ могут вызвать хронические причины, такие как:

• постоянная гиподинамия;

• нарушение осанки;

• искривление позвоночника;

• остеоартрит;

• компрессионный перелом позвонков;

• остеопороз;

• мышечная слабость.

 

Отсутствие двигательной активности, нарушение осанки (неправильное положение во время сидения за рабочим столом, или при любом стационарном положении), слабость мышц спины и живота в результате значительно увеличивают нагрузку на поясничный отдел позвоночного столба и приводят к нарушениям, которые закачиваются острым приступом боли.

 

Дегенеративные процессы, к которым относятся и остеопороз, приводят к изменениям в структуре тканей, образующих позвоночник. При подобных состояниях иногда наступает ремиссия, что обычно принимается пациентом за выздоровление, но заболевание прогрессирует, и если отсутствует адекватное лечение, то при возникновении малейшего провоцирующего фактора боль возвращается с новой силой.

 

Приблизительно в 4% случаев, когда больной предъявляет жалобы на то, что у него сильно болит поясница, ставиться такой диагноз, как компрессионный перелом. Часто такое осложнение возникает у лиц пожилого возраста, а также при остеопорозе.

 

При такой патологии изменяется состав костной ткани, она теряет свою прочность, и при незначительной нагрузке, или даже под тяжестью собственного тела позвонок может ломаться.

 

К данному заболеванию не относится перелом в результате травматического повреждения позвоночника. Часто больной даже не замечает произошедшего перелома, а только говорит о том, что у него внезапно и резко заболел позвоночник.

 

Дегенерация тканевых структур позвоночника приводит к образованию грыжи. Она чаще всего диагностируется у лиц после 40-45 лет. Но в последнее время заболевание стало встречаться и у более молодой категории пациентов.

 

Помощь при острой боли в пояснице. Лечение.

 

Вначале следует вызвать врача, но прежде, чем он приедет, необходимо лечь на пол, и принять положение, при котором боль будет наименее выраженной. Это поможет не только почувствовать себя немного лучше, но и даст позвоночнику максимально возможную разгрузку.

 

Если боль возникла во время резкого движения, при занятии спортом, или в результате тяжелого труда с поднятием тяжестей, то следует сразу прекратить свою деятельность и принять горизонтальное положение на твердой горизонтальной плоскости.

 

Лечь рекомендуется на спину, подложив под голову и ноги подушки. Если при этом облегчения не наступает, то можно попытаться найти такое положение, при котором боль уменьшит свою интенсивность.

 

При поражении седалищного нерва и иррадиации боли в ногу можно подложить подушку под нижнюю часть ног так, чтобы колено и бедро находились под прямым углом. Иногда долгожданное облегчение наступает, если лечь на бок, ноги при этом оставить согнутыми, а между ними расположить валик из одеяла или маленькую подушечку. Исключение составляет ситуация, если человек попал в аварию. В таком случае ему следует оставаться на месте, и не передвигаться самостоятельно, либо с чьей-то помощью. Оценить степень повреждений может только специалист, и при перемещении тела в таких обстоятельствах можно нанести больному непоправимый вред.

 

Пока врач не поставит диагноз, не рекомендуется купировать боль самостоятельно. Прием анальгетического средства может стереть картину заболевания и затруднит своевременную постановку диагноза.

 

Основная тактика ведения больного при остром болевом синдроме с хроническим заболеванием позвоночника заключается в следующем:

  1. Постельный режим в первые несколько дней.
  2. Принятие обезволивающих препаратов (чаще всего рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства). Иногда делается местная новокаиновая блокада.
  3. Использование приемов остеопатии, мануальной терапии, иглоукалывания.
  4. Физиотерапевтические процедуры.
  5. Занятия под контролем врача, а в дальнейшем и самостоятельно, упражнениями для укрепления мышц пресса и спины.