логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Нейроадаптивная электростимуляция рефлекторных точек и зон человека

Новый метод воздействия

 

С развитием технологий в медицину внедряются новые методы воздействия на человеческий организм с целью купирования патологических процессов.

 

Достижения учёных позволили применять электрические токи в практической медицине. Также исследования физиологов доказали, что почти все процессы в организме происходят вследствие биохимических и биоэлектрических механизмов.


Разработаны и внедрены в практику биоэлектрические токи, которые влияют на нервную передачу в тканях и органах.


Во время болезни, особенно при заболеваниях нервной системы, происходит нарушение передачи электрических импульсов в синапсах нейронных окончаний. Также может происходить нарушение передачи сигналов от головного мозга к органам и в обратную сторону по нервам.

 

Сущность методики лечения


Одной из методик нормализации проводимости и рефлекторного воздействия является двухдиапазонная нейроэлектростимуляция. Суть заключается в воздействии токов различной частоты и мощности на рефлекторные зоны организма.


Каждый орган имеет свою проекцию на коже. Считается, что воздействие физических факторов (электричество, тепло, механическое раздражение, химические агенты) на зоны проекции органов на коже, могут влиять на функционирование внутренних органов.


Врачом выявляются триггерные зоны (участки кожи, имеющие отличную от других электропроводность), на которые оказывают воздействие биотоками.


Электрическими токами обрабатываются универсальные рефлекторные зоны организма, которые известны многие столетия:

 

  1. Проекция печени, селезёнки и надпочечников. Тех органов в которых вырабатываются жизненно важные гормоны и где происходят основные гуморальные процессы по сохранению баланса в организме.
  2. Область позвоночного столба, срединная линия и линии выхода межпозвоночных нервов с обеих сторон.
  3. Зона точки Су-Джок, базовая акупунктурная зона, которая оказывает влияние на многие внутренние процессы.


Система основана на древнейших принципах рефлексотерапии и имеет схожие черты с иглорефлексотерапией или акупунктурой.

 

Преимущества метода


1. Чрезкожное воздействие без нарушения целостности покрова тела.
2. Возможность использования электростимуляции при практически всех заболеваниях известных медицине.
3. Незначительное количество противопоказаний.
4. Доступность метода, низкая стоимость оборудования и возможность использования медицинскими специалистами широкого профиля.
5. Быстрый эффект от проводимого лечения. Заметное улучшение самочувствия наступает при первом же сеансе лечения у 34 % пациентов.
6. При использовании метода динамической нейростимуляции снижается лекарственная нагрузка на пациента.
7. Данная методика может применяться у больных любого возраста.

 

Схемы лечения позволяют оказывать выборочное влияние на процессы торможения и усиления нервной передачи и реагирования организма в целом и нервной системы в частности. При каждой отдельной патологии выбирается индивидуальная частота подачи импульсов и мощности воздействия. Разработаны схемы для многих патологических состояний. Курсы рассчитаны ориентировочно на 1 – 2 недели. Более длительное лечение оказывается при полиорганных нарушениях, когда в болезнь вовлечено несколько органов.

 

Противопоказания

 

1. Индивидуальная непереносимость электрических импульсов. Редко встречается, но могут быть аллергические реакции на электрические токи невысокого напряжения.
2. Бессознательное состояние пациента. При проведении лечения необходим контакт с пациентом для исключения чрезмерной мощности разряда.
3. Острая фаза онкологического заболевания. Электростимуляция может усилить процессы метастазирования и малигнизации.

 

Методика существует с середины XX века и сделала огромный рывок в современной медицине. На заре становления электростимуляции ее считали нетрадиционной, иногда лживой схемой. Но в наше время нейролечение признано официальным здравоохранением и с успехом применяется во многих лечебно-диагностических учреждениях.


Но, не смотря ни на что, метод лечения должен быть всегда в комплексе с другими оздоровительными мероприятиями. И только при этих условиях достигается значительный положительный эффект.