логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Мануальная терапия при остеохондрозе

Остеохондроз: в чем причина болей

 

Неизбежные спутники остеохондроза — мышечные спазмы — ведут к нарушению кровообращения в пораженной области. А значит, замедляется местный обмен веществ, организм не может самостоятельно справиться с воспалением. Чтобы снизить степень болезненных ощущений, пациенты принимают вынужденные позы, далекие от физиологичных. Это дополнительно усиливает боль, плюс страдает осанка. Одна нога становится короче другой, увеличивается нагрузка на суставы. Что в итоге приводит к остеохондрозу пояснично-кресцового отдела.


Остеохондроз практически не поддается медикаментозной терапии. Лекарства могут снизить интенсивность боли, поддержать работу нервной системы. С этими целями успешно применяются витамины группы B и минералы, в частности магний. Существуют и лекарства, расслабляющие мышцы. Препараты могут временно убрать сам спазм, но не его причину. И в любом случае лекарствами не вернуть нарушенную осанку. Физиотерапия более эффективна благодаря направленному воздействию. Но реальное длительное облегчение приносят техники мануальной терапии.

 

Чем поможет мануальный терапевт

 

Опытный мануальный терапевт принесет пациенту значительное облегчение уже за первый сеанс. Сняв напряжение мышц и вернув суставам нормальное положение, процедура уберет два повреждающих фактора из трех.


К сожалению, для стойкого эффекта одного раза недостаточно, но пациенту станет гораздо проще добираться до врача. Курс мануальной терапии состоит обычно из 5—10 процедур. При выраженной болезненности начинают с самых мягких техник, постепенно переходя к более жестким. Начиная со снятия спазмов и обезболивания, врач постепенно переходит к более тонким задачам: восстановлению местного кровотока, улучшению обмена веществ в области позвоночника, закреплению эффекта.

 

Мануальные техники:

  1. снимают напряжение в мышцах, за счет чего уходит и боль;
  2. восстанавливают кровоток, благодаря чему пропадают шум и звон в ушах, головокружение и выравнивается артериальное давление;
  3. возвращают на место части тела, изменившие свое положение из-за болезни; выравнивается линия плеч, длина ног, в правильном положении фиксируется таз.

 

Регулярное прохождение курсов мануальной терапии позволит не только быстро и надежно избавиться от болевого синдрома. Нормализация кровообращения в области поражения затормозит развитие заболевания.

 

Когда мануальная терапия противопоказана

 

У всех реально работающих способов лечения бывают противопоказания. Не исключение и мануальная терапия. Обилие неквалифицированных мануальщиков в 1990-е годы привело к неправильным представлениям о том, в каких ситуациях процедура может навредить. Так, многие боятся делать ее при грыжах межпозвоночных дисков, которыми часто сопровождается остеохондроз, а ведь в таких случаях это техника, эффективно облегчающая состояние пациента.

 

Противопоказаний для мануальной терапии немного. Это:

  • активный опухолевый рост;
  • не успевшие зажить травмы, расположенные в области воздействия;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • острые инфекционные процессы, включая ОРВИ;
  • высокое внутричерепное давление;
  • болезни крови;
  • судорожные припадки;
  • тяжелые болезни сердца;
  • беременность, лактация.

 

Если назначение мануальной терапии невозможно, пациентам рекомендуется более мягкая методика ручного воздействия — остеопатия. В ряде случаев проводят лечение заболевания, мешающего лечению позвоночника, а затем уже возвращаются к лечению хронических болей в спине.