логотип osteopart.ru

ВРАЧ ОСТЕОПАТ

Андреев Артём Вячеславович

Москва, ул. Долгоруковская, 40

м. Новослободская

Диагностика и лечение боли в спине

Костные и мягкие ткани, такие как диск, мышцы или нервы, начинают разрушаться и терять функции, когда на них влияет аномальное напряжение. У молодых людей диск может мигрировать за пределы своих обычных барьеров. Это состояние называется грыжей межпозвоночного диска.

 

Хроническая боль в спине может формироваться за счет всех трех патофизиологических механизмов: 

  1. Невропатическая боль может быть вызвана компрессией корешка грыжей, остеофитом, отеком, стенозом канала, спондилолистезом; 
  2. Ноцицептивный вид боли может возникнуть в результате дегенеративных изменений в суставном пространстве, активации ноцицрецептров в диске и окружающих тканях в ответ на воспаление, травму, ишемию, чрезмерном растяжении. Усиливается при движении, стихает в покое, хорошо локализована.
  3. Психогенный тип в чистом виде встречается редко. 


Диагностика

 

Диагностика производится с помощью различных методов. После проведения тщательного опроса врач назначает пациенту ряд  инструментальных обследований и тестов для определения основной причины боли в спине. Во время этого обследования он пытается исключить другие патологии, например, онкологические опухоли или инфекции, компрессионный перелом. Диагностическая визуализация МРТ и КТ также помогают точно определить причину боли.


Патогенез

 

Хрящевая подкладка сустава может разрушаться в результате аномального износа или травмы. Такое вырождение может произойти на любом уровне позвоночника и привести к боли. Она может быть вызвана напряжённостью, аномальным давлением в мышцах или усталостью от постоянного напряжения. В других ситуациях мышцы могут сокращаться не оптимально, что приводит к износу суставов. Боль в нервах, как правило, вызвана их сжатием, когда они не получают питание от кровоснабжения. У людей, испытывающих нервные боли, часто появляются рефлекторные симптомы в ягодицах и ногах. Для большинства больных анатомические структуры не являются дисфункциональными по отдельности, а скорее в сочетании. Например, если у кого-то болит диск, то обычно боли возникают также из-за костей, мышц и нервов.


Лечение и профилактика

 

Лечение — это соответствующие упражнения, которые проводятся во время работы или игры, поддерживая позитивное отношение и избегая ненужных медикаментов. Для устранения боли постельный режим не рекомендуется. При восстановлении крайне важно продолжать обычную деятельность и в случае необходимости — корректировать её. Любые позы или действия, усиливающие боль в спине, должны быть адаптированы в течение самого болезненного периода, а затем вновь введены, как только симптомы начнут исчезать.

 

Правильная осанка обеспечивает минимальную нагрузку на позвоночник, снижая нагрузку на связки, мышцы и суставы. В позиции: стоя, лёжа или сидя позвоночник должен быть «в линию», чтобы поддерживать естественную S-образную кривую. Растяжение тугих и укрепление слабых мышц помогает поддерживать оптимальную осанку и защищать позвоночник. При укреплении мышц важно следить за тем, чтобы упражнения были специфическими и функциональными. Нанесение льда или тепла на болезненную область может действовать как болеутоляющее и мышечное релаксационное средство.

 

Основным способом предотвращения болей в спине являются упражнения и поддержание правильной осанки. Поддержание оптимального веса тела и укрепление мышечного корсета помогут предотвратить рецидивы.